III ° ROMA SUBMISSION WRESTLING TOURNMENT  2003


Il “ROMA SUBMISSION WRESTLING TOURNAMENT 2003” si conferma a pieno titolo il più importante e spettacolare torneo di Submission Wrestling in Italia.


Prof. Roberto LEITAO (BRA) e Davide FERRETTI

La terza edizione del torneo di lotta senza kimono submission wrestling ideato da Davide Ferretti e promosso dalla Europe Vale Tudo Organization, ha superato ogni aspettativa, ha visto affrontarsi in pedana, circa 130 lottatori rappresentanti i più prestigiosi team in campo Internazionale, tutti gli stili di lotta (Judo, Jiu-jitsu, Jiu-jitsu brasiliano, Sambo, Lotta Libera, Lotta Greco Romana, Submission, Pankration), grandi campioni provenienti da diverse nazioni, Brasile, Spagna, Inghilterra, Cile, Argentina, Macedonia, Francia e le maggiori città Italiane.

Tra i campioni Internazionali professionisti che si sono dati battaglia in spettacolari e duri combattimenti, il torneo ha visto la presenza tra le file del team del Ruas Vale Tudo guidato dal M°. Davide Ferretti, del Super Campione Brasiliano Alexandre “Cacareco” Ferreira che nel mese di Maggio ha rappresentato con grande successo il Brasile nel torneo di lotta numero uno al mondo: quello di Abu Dhaby dopo una dura selezione nella quale ha battuto tutti i lottatori della sua categoria rappresentanti di ogni team e stile di lotta di tutto il Brasile.


A valorizzare ancor più il Roma Submission Wrestling Tournament, la presenza dell’On.le Luciano Ciocchetti in rappresentanza della Regione Lazio e dell’ospite d’onore del torneo, uno dei più grandi nomi della lotta Brasiliana: Roberto Leitao del Team Ruas Vale Tudo, arrivato in Italia nel mese di Marzo insieme al campione “Cacareco” per allenarsi con l’amico Davide Ferretti e gli appartenenti alla Europe Vale Tudo Organization e per presenziare al Torneo.

Erano presenti ai bordi della pedana la Tv Nazionale La7, le telecamere di Budo International, la Video Work e le più autorevoli riviste Internazionali di settore (Budo International, Grappling, ecc.) che dedicheranno foto ed articoli dell’evento, ed i più visitati portali on-line tra cui Ad Combat (Abu Dhaby), Tatame (Brasile), SFUK (Inghilterra) e Fight or Die (Italia).

Tanti i contatti, progetti ed idee, sulle quali Davide Ferretti ed i Suoi collaboratori stanno sin da ora elaborando per la realizzazione della prossima edizione del Roma Submission Wrestling Tournament ma di questo e di ciò che sono state le fasi più emozionanti del Torneo, ne continueranno a parlare le riviste specializzate nei prossimi articoli. Per ora, lasciamo lo spazio alla classifica ufficiale del III Roma Submission Wrestling Tournament 2003 ed alle immagini dei suoi protagonisti.


FERRETTI e MAZZOCCA

Organizzazione: Europe Vale Tudo Organization
Promoter e Manager Director: Davide Ferretti
Ospite d’onore: Prof. Roberto Leitao (Brasile)
Presidente di Giuria: Barbara Cannaroli
Arbitro Internazionale: Sergio Maggiori
Giudici: Riccardo Massidda, Sala Giuseppe, Emanuela Giusti
Coordinatore Atleti: Giulio Morgante, Roberto Armellini
Speaker: Danilo Maldone

CLASSIFICA UFFICIALE

CLASSE A – Professionisti

Categoria 65 kg
1°Classificato Gerardo Mazzocca Ruas Vale Tudo
2° Classificato Alessandro Caroli Ruas Vale Tudo
     
Cat. da 66 a 76.900 kg.
1° Classificato Fabricio Nascimiento Bra - Nova Uniao
2° Classificato David Dolce Ruas Vale Tudo
     
Cat. da 77 a 87.900 kg
1° Classificato Federico Tisi Tribe Jiu-jitsu
2° Classificato Francesco Saverio Longo Otsuka Club
     
Categoria + 88 kg
1° Classificato Alexandre “Cacareco” Ferreira Bra- Ruas V. T.
2° Classificato Alessio Sakara Almeida Jiu-jitsu

 

CLASSE B – Avanzati

Categoria 65 kg
1°Classificato Maurizio Pignatelli Ruas Vale Tudo
2° Classificato Cristian Migovan Nova Uniao
   
Cat. da 66 a 76.900 kg.
1° Classificato Bau Ortis Josè Luis Alianza Valencia (Spa)
2° Classificato Fabio Legittimo Shoot Modena
   
Cat. da 77 a 87.900 kg
1° Classificato Pasquale Pace National Martial Arts Acad.
2° Classificato Antonio Vivas Matas Alianza Valencia (Spa)
   
Categoria + 88 kg
1° Classificato Matteo Piran Combat Dept
2° Classificato Glynn Finlay (Ing) Carlson Gracie London

 

CLASSE C – Principianti

Categoria 65 kg
1°Classificato Carmine Pezzano Fons Perennis
2° Classificato Gabriele Pezzano Fons Perennis
   
Cat. da 66 a 76.900 kg.
1° Classificato Giuseppe Chiapparino Professional Fighting JJ
2° Classificato Cosimo Petruzzella Jym Studio
   
Cat. da 77 a 87.900 kg
1° Classificato Bartolomeo Bonvino Gym Studio
2° Classificato Giuseppe Gadaleta Gym Studio
   
Categoria + 88 kg
1° Classificato Alfio Maugeri Ruas Vale Tudo
2° Classificato Giuseppe Della Corte Tribe Jiu-Jitsu

Hanno preso parte al torneo di sperimentazione femminile le seguenti atlete:

  • Del Core Arianna (Professional Fighting Jiu-jitsu)
  • Morra Francesca (Professional Fighting Jiu-jitsu)
  • Costanzo Romina (National Martial Arts Academy)
  • Bonaiuto Gabriella (Ruas Vale Tudo)
  • Chiarenza Adele (Ruas Vale Tudo)
  • Mereu Elvira (Ruas Vale Tudo).